image
Официальный сайт » Новости » Решение о достройке объекта или выплате возмещения принимает федеральный Фонд

Решение о достройке объекта или выплате возмещения принимает федеральный Фонд

Восстановление прав граждан – участников долевого строительства объектов ООО СПФ «Черов и К» (блоки Г-1, Г-2, Г-3, Г-4) реализуется по механизмам публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства (далее - Фонд).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 №1192 принятие решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта либо решения о выплате возмещений гражданам, находится в исключительной компетенции Наблюдательного Совета публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». 

В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 №1192 перед вынесением на Наблюдательный совет, Фондом должны быть определены:

- рыночная стоимость 1 кв. метра, на основании отчета оценщика, привлеченного Фондом, размер финансирования, необходимого для завершения строительства (по информации Фонда, по состоянию на текущую дату отчет оценщика об определении рыночной стоимости 1 кв.м жилых помещений объектов ООО СПФ «Черов и К» не готов);

- размер предполагаемого возмещения гражданам - участникам строительства (размер предельной суммы выплат);

- размер финансирования, необходимого для завершения строительства.

На сегодня Фондом проводятся указанные мероприятия и осуществляется подготовка документов для вынесения вопроса о финансировании мероприятий по восстановлению прав дольщиков на Наблюдательный совет Фонда. В ближайшее время вопрос дольщиков ООО СПФ «Черов и К» будет рассмотрен на Наблюдательном совете Фонда.

Обращаем Ваше внимание на то, что решение о выплате компенсаций (возмещений) принимается Фондом только в случае, если размер финансирования, необходимого для завершения строительства превысит размер предельной суммы выплат гражданам.

Министерством строительства Республики Саха (Якутия) в рамках соблюдения постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 №1192:

- проведены мероприятия по межеванию (разделу) земельного участка под каждый объект. 28.09.2020 документы на образованные земельные участки направлены конкурсному управляющему;

- оказано содействие конкурсному управляющему в формировании реестра требований участников строительства (далее - РТУС), подготовке квартирографии, проведении оценки стоимости прав на земельные участки и объекты незавершенного строительства;

 

- 17 ноября 2020 года принято Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17.11.2020 № 354 о внесении изменений в действующий порядок. 

- 23 ноября 2020 года Министерством подписано и направлено в Фонд дополнительное Соглашение о предоставлении субсидии из бюджета Республики Саха (Якутия). 

При этом, в случае если Фондом будет принято решение о нецелесообразности достройки объекта и выплате возмещений, размер такого возмещения определяется по договору исходя из рыночной стоимости 1 кв. метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке на момент выплаты данного возмещения, определенной в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом. 

Правила выплаты возмещений установлены постановлением Правительства РФ №1233 от 16.11.2019. Указанные правила определяют методику расчета размера возмещения, где приводится соответствующая формула.

Возмещение выплачивается в отношении общей площади жилого (жилых) помещения (помещений) в объекте, не превышающей 120 кв.м. При расчете возмещения учитывается доля гражданина в праве собственности на жилое помещение, которой он обладал бы в соответствии с договором после государственной регистрации права собственности. 

Таким образом, в случае, если квартира приобреталась несколькими лицами, каждое из таких лиц получит возмещение, размер которого будет пропорционален его доле в указанном помещении. 

При расчете возмещения учитывается размер исполненного гражданином обязательства по уплате цены договора. Если лицом было приобретено жилое помещение, но цена договора была оплачена не в полном объеме, указанное лицо получит возмещение, размер которого будет пропорционален оплаченной части цены договора. 

 Размер возмещения не может быть менее оплаченной части цены договора на приобретение жилого помещения. Если произведение общей площади жилого помещения на рыночную стоимость одного квадратного метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке окажется менее оплаченной части цены договора на приобретение жилого помещения – размер возмещения будет равен размеру оплаченной части цены договора на приобретение жилого помещения.

При несогласии с размером выплаты, граждане вправе в течение срока осуществления выплаты возмещений представить в адрес Фонда для рассмотрения заявление в свободной форме о несогласии с размером выплаты с приложением дополнительных документов, подтверждающих обоснованность своих требований.

В соответствии с пунктом 4.1 статьи 13 Закона № 218-ФЗ, участники строительства, расторгнувшие договоры долевого участия, вправе получить только возмещение (компенсацию), даже в том случае если принято решение о завершении строительства. Для этого им необходимо состоять в РТУС с денежными требованиями. Конкурсным управляющим в РТУС включены денежные требования только по тем гражданам, у которых договор на квартиру был расторгнут и в отношении этой же квартиры был заключен договор с другим дольщиком. 

А также в целях принятия Фондом решения о выплате возмещений, 20.11.2020 года Министерством в адрес Фонда направлена информация об отсутствии возможности технологического присоединения к сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения в ближайшие 3 - 4 года, о возможном увеличении предельного объема финансирования при принятии решения о достройке объектов.

Также необходимо отметить, что внутренние регламенты работы Фонда по порядку принятия решения о финансировании мероприятий по восстановлению прав дольщиков не доводятся до регионов и не размещаются в открытом доступе. 

Порядок (правила) принятия решения о финансировании мероприятий по завершению строительства и решения о выплатах возмещений гражданам установлен Постановлением от 12.09.2019 № 1192, опубликован и находится во всеобщем доступе. 

 


Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками