image
Официальный сайт » Новости » Долгострой по ул. Каландаришвили будет введен в следующем году

Долгострой по ул. Каландаришвили будет введен в следующем году

Новый застройщик АО «Якутпромстрой» продолжает строительство проблемного объекта «Многоквартирный жилой дом с офисными помещениями в квартале 69 г. Якутска (2 очередь)» в г. Якутске. 

Строительство 2-й очереди, в который входило возведение трех блоков разной этажности началось в 2013 году и было приостановлено в 2015 году. На момент банкротства застройщика из трех блоков только один имел высокую степень строительной готовности, два остальных находились на стадии устройства перекрытий 1 этажа. Объект признан проблемным и включен в «дорожную карту». 

Определением Арбитражного суда РС(Я) от 16.05.2019 объект незавершенного строительства передан новому застройщику АО «Якутпромстрой», который активно взялся за строительство и в течении строительного сезона 2020 года практически завершил коробки двух блоков (А и Б). Застройщик получил проектное финансирование и реализует свободные квартиры с применением счетов-эскроу. Денежные средства граждан, привлеченные по договорам долевого строительства, будут в сохранности, застройщик сможет получить их только после ввода объекта в эксплуатацию.   

В настоящее время в блоке Б начаты работы по устройству плиты покрытия над техническим этажом, завершаются работы по кладке стен и перегородок 5 этажа, начаты работы по устройству ограждения балконов 3-го этажа. 

В блоке А ведутся работы по устройству вентилируемой фасадной системы и внутренних инженерных сетей (монтаж системы отопления и канализации). 

Права обманутых дольщиков ООО «Северная строительная компания» (2 очередь) будут восстановлены в 2021 году. 

 

Пресс-служба регионального фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками