image
Официальный сайт » Новости » Документы дольщиков ООО «Симиир» на рассмотрении у федерального Фонда

Документы дольщиков ООО «Симиир» на рассмотрении у федерального Фонда

Пройден еще один обязательный этап в части регулировки земельно-правовых отношений в рамках мероприятий по восстановлению прав участников долевого строительства, доверивших свои денежные средства застройщику ООО «Симиир», признанного судом несостоятельным банкротом. В настоящее время конкурсным управляющим после получения судебных актов о возврате земельных участков с отметкой о вступлении в законную силу произведена регистрация земельных участков под домами № 3 и № 5, а также оценка стоимости земельных участков и объектов незавершенного строительства, документы направлены в федеральный Фонд. 

После проведения оценки представленного пакета документов, а также определения рыночной стоимости 1 кв.м каждого жилого помещения на основании отчета оценщика, привлеченного Фондом, определения размера предполагаемого возмещения гражданам (предельная сумма выплат), а также  размера финансирования, необходимого для завершения строительства, оба объекта будут рассмотрены на заседании Наблюдательного совета с последующим определением сроков и способа восстановления прав дольщиков.

Благодаря взаимодействию с федеральным Фондом защиты прав участников долевого строительства в 2019 году подписано соглашение по 4 проблемным домам, что позволит решить вопросы 416 дольщиков. 

По одному дому застройщика ООО «Симиир» (дом №1) уже произведены выплаты 143 гражданам, проводится дистанционное оформление выплат еще 7 дольщикам, которые включились в реестр требований участников строительства после его закрытия на основании решений судов.  

Восстановление прав обманутых дольщиков является первоочередной задачей и находится на особом контроле Правительства Республики Саха (Якутия). 

Пресс-служба республиканского фонда по защите прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками