image
Официальный сайт » Новости » Новый застройщик, привлеченный на строительство долгостроя, получил проектное финансирование

Новый застройщик, привлеченный на строительство долгостроя, получил проектное финансирование

Второе дыхание обрел долгострой по ул. Каландаришвили в столице республики, новый застройщик АО «Якутпромстрой» получил проектное финансирование под данный объект «Многоквартирный жилой дом с офисными помещениями в квартале 69 г. Якутска (2 очередь)». 

Напомним, что строительство объекта было начато в 2013 году застройщиком ООО «Северная строительная компания», который заключил 53 договора долевого участия с 72 гражданами на общую сумму 88 млн. рублей. В 2016 г. решением Арбитражного суда РС(Я) застройщик был признан несостоятельным (банкротом) и дольщики (2 очереди) остались без денег и квартир.

В целях восстановления прав дольщиков ООО «Северная строительная компания» (2 очередь), по согласованию с Минстроем России в мае 2019 г. определением Арбитражного суда РС(Я) права на достройку проблемного объекта и обязательства перед участниками строительства были переданы новому застройщику АО «Якутпромстрой». 

В начале сентября АО «Якутпромстрой» и Сбербанк России подписали договор проектного финансирования, в рамках которого застройщику открыта кредитная линия. Средства будут направлены на достройку объекта «Многоквартирный жилой дом с офисными помещениями в квартале 69 г. Якутска (2 очередь)». 

На сегодняшний день степень готовности жилого дома составляет 50%. Новый застройщик планирует ввести дом в эксплуатацию в 2021 года и права 72 участников долевого строительства будут восстановлены.

 



Пресс-служба республиканского фонда по защите прав дольщиков

 

 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками