image
Официальный сайт » Новости » Вынесено определение о повороте исполнения решения суда

Вынесено определение о повороте исполнения решения суда

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) удовлетворил ходатайства конкурсного управляющего ООО «Симиир» о повороте исполнения решений Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делам № А58-7776/2018 и № А58-7820/2018 и обязал Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) погасить в Едином государственном реестре недвижимости записи о государственной регистрации права собственности ООО «Синяя птица» на спорные земельные участки.

С 2018 года данные участки являются предметом судебных разбирательств. Ранее, этим же судом был удовлетворен иск ООО «Синяя птица» о возврате земельных участков, на которых застройщиком ООО «Симиир» осуществлялось строительство объектов (дом №3, дом №5). 

Впоследствии решения о возврате земельных участков были отменены в связи с поступлением 24.03.2020 заявлений конкурсного управляющего ООО «Симиир» о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам и о повороте исполнения судебного акта.

Прохождение процедур по возврату земельных участков необходимо для восстановления прав участников долевого строительства по механизмам федерального Фонда в рамках заключенного Соглашения от 25.10.2019. Правилами принятия Наблюдательным советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» решения о целесообразности финансирования достройки объекта или возмещении выплат дольщикам установлено, что принятие решения возможно при наличии оценки прав на земельный участок под проблемным объектом.

Однако, в связи с тем, что спорные земельные участки фактически находятся в собственности ООО «Синяя птица» конкурсный управляющий не может провести их оценку, соответственно решение вопроса восстановления прав 100 дольщиков домов №3 и №5 оттягивается. 

Определения суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

 

 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками