image
Официальный сайт » Новости » До конца августа будет завершена регистрация измененных границ под объектами ООО «Монолит Строй» в Росреестре

До конца августа будет завершена регистрация измененных границ под объектами ООО «Монолит Строй» в Росреестре

На сегодня мероприятия по разделу единого земельного участка находятся на этапе регистрации изменений границ земельного участка. Напомним, что на едином земельном участке находятся два объекта, по которым восстановление прав дольщиков реализуются по разным механизмам. 

Дольщики 1 очереди достраивают объект силами ЖСК «Автодорожная 19» за счет средств субсидии, выделенной из республиканского бюджета в рамках оказания помощи гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. По 2-й очереди ООО «Монолит Строй» права 184 пострадавших граждан восстанавливаются через механизмы федерального Фонда защиты прав дольщиков. В октябре 2019 было заключено Соглашение, куда вошёл и данный объект. Но решение о выплате или достройке объекта не может быть принято из-за отсутствия оценки земельного участка.

Чтобы провести оценку земельного нужно сначала разделить земельный участок, поскольку на одном земельном участке расположены два объекта (1-я и 2-я очереди). При этом, раздел земельного участка нужен и для 1-й очереди, строительство которого завершается созданным дольщиками жилищно-строительным кооперативом «Автодорожная 19». 

Раздел земельного участка сопряжён процедурами по внесению изменений в градостроительную документацию, разработке межевых планов, изменению границ земельного участка, постановке на кадастровый учёт. При постановке на кадастровый учёт орган Росреестра выявил пересечение границ смежных земельных участков, ранее сформированных на основании начатого и незавершенного ООО «Эльф» перераспределения земельных участков. 

В ходе неоднократных встреч республиканского фонда с представителями органа Росреестра, Федеральной кадастровой палаты при содействии прокуратуры республики, министерства строительства найдено оптимальное решение по исправлению межевого плана земельного участка для устранения причин, явившихся основанием для приостановки учета изменений границ земельного участка. 13 августа откорректированный межевой план земельного участка загружен кадастровым инженером в программу (систему) органа Росреестра. Срок завершения этапа регистрации измененных границ планируется 24 августа. 

В последующем кадастровым инженером на основании данных измененных границ земельного участка будет разработан межевой план на раздел земельного участка и направлен для государственной регистрации в орган Росреестра через МФЦ, с учетом регламентных сроков постановка на кадастровый учет вновь образованных земельных участков ожидается в первой декаде сентября. 

Соответственно, только после этого конкурсный управляющий сможет приступить к оценке земельного участка и передать сведения в федеральный Фонд для принятия решения по 2-й очереди объекта ООО «Монолит Строй».

Напомним, что застройщик-банкрот ООО «Монолит Строй» осуществлял строительство двух многоквартирных домов (1-я и 2-я очереди) по ул. Автодорожная в г. Якутске. В связи с тем, что объекты на момент банкротства имели разную строительную готовность, восстановление прав дольщикам осуществляется по разным механизмам, по 1-й очереди дольщиками был создан жилищно-строительный кооператив «Автодорожная 19», который и достраивает объект. Восстановление прав дольщиков 2-й очереди реализуется с применением механизмов федерального Фонда. Всего от действий недобросовестного застройщика ООО «Монолит Строй» пострадало 312 граждан, заключивших 207 договоров участия в долевом строительстве.  

Участники долевого строительства могут получить актуальную информацию о ходе процедур по межеванию участка в Фонде по адресу: г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 33/1, к/т.: (4112) 31-90-39 или по эл.почте: info@regfond14.ru.

Пресс-служба Республиканского фонда защиты прав дольщиков

 

 

 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками