image
Официальный сайт » Новости » Дольщики дома №1 застройщика - банкрота ООО "Симиир" получили выплаты от федерального Фонда

Дольщики дома №1 застройщика - банкрота ООО "Симиир" получили выплаты от федерального Фонда

На сегодняшний день все 142 дольщика дома №1 застройщика – банкрота ООО «Симиир» получили компенсационные выплаты Банка ДОМ.РФ. Всего по данному объекту зарегистрирован 101 договор долевого участия. Конкурсным управляющим в реестр имущественных требований было включено 99 граждан и в реестр денежных требований - 43 дольщика. 

Напомним, что восстановление прав дольщиков ООО «Симиир» реализуется по механизмам публично-правовой компании «Фонда защиты граждан – участников долевого строительства». 

В ноябре 2019 года Наблюдательным советом Фонда было принято решение о нецелесообразности достройки дома № 1 ООО «Симиир» и выплате компенсации дольщикам. В декабре 2019 года специалисты Банка ДОМ.РФ прибыли в республику для оформления выплат 99 гражданам, включенных в имущественный реестр. 

Вопрос выплаты компенсаций остальным дольщикам, состоявшим в денежном реестре, затянулся в связи с дополнительными процедурами по проверке договоров и расчету размера компенсации. И только в начале июня начался прием документов на оформление выплат. В целях соблюдения принятых мер по минимизации распространения коронавирусной инфекции подача документов на оформление выплат производилась дистанционно. 

Размер возмещения определяется исходя из рыночной стоимости 1 кв. м строящегося равнозначного жилья на основании отчета, привлеченного федеральным Фондом, но не менее суммы, оплаченной по договору участия в долевом строительстве.

Пресс-служба регионального фонда защиты прав граждан

 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками