image
Официальный сайт » Новости » Пострадавшие от двойных продаж получат компенсацию

Пострадавшие от двойных продаж получат компенсацию


28 июля сформирован сводный список получателей денежной выплаты на 2020 год из числа пострадавших участников строительства, включенных в региональный реестр пострадавших участников строительства на территории Республики Саха (Якутия). Выплаты получат 40 граждан, с которыми недобросовестные застройщики заключили договора на уже проданные квартиры по объектам ЖСК «Стерх», ООО «Теплосервис», ООО ПКФ «Сырдык». Общая сумма компенсаций составит 50,1 млн. рублей.

Напомним, что только в 2019 году был решен вопрос возмещения денежных средств пострадавшим от двойных продаж. Ранее эту категорию граждан нельзя было отнести к «обманутым» дольщикам и на протяжении многих лет они не могли рассчитывать на включение в Реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены в строительство многоквартирного дома и чьи права нарушены. 

Для решения данного вопроса было принято постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 08.10.2019 № 294 «О государственной поддержке пострадавших участников строительства, вложивших средства в строительство многоквартирного дома с целью приобретения в собственность квартиры (жилого помещения), в отношении которой (которого) застройщик заключил два и более договора участия в строительстве данного многоквартирного дома». 

В рамках государственной поддержки граждан, пострадавших от двойных продаж, в 2019 году 31 гражданин получили выплаты на общую сумму в размере 37,09 млн. рублей.

 

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками