image
Официальный сайт » Новости » К восстановлению прав дольщиков проблемного дома по Кальвица привлечен федеральный Фонд

К восстановлению прав дольщиков проблемного дома по Кальвица привлечен федеральный Фонд

В целях ускорения решения вопроса обманутых дольщиков проблемного дома по улице Кальвица в адрес публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (г. Москва) 21 июля направлено ходатайство республики о завершении строительства данного объекта с использованием механизмов Фонда. При положительном решении объект будет передан на достройку региональному фонду, дольщики получат свои долгожданные квартиры. 

Напомним, что объект «Многоквартирный жилой дом с соцкультбытом по ул. Кальвица, в квартале 43 г. Якутска» застройщика ООО «Строймонтаж-2002» включен в Единый реестр проблемных объектов в связи с нарушением срока окончания строительства. По данному объекту заключено 138 договоров участия в долевом строительстве с 186 гражданами. В соответствии с региональным планом-графиком («дорожной картой») завершение строительства объекта планировалось силами застройщика в 2021 году. По причине задолженности застройщика перед ПАО «Якутскэнерго» на объект была прекращена подача электроэнергии, в связи с чем, с началом строительного сезона работы не были возобновлены. 

По результатам проведенной работы Правительством Республики Саха (Якутия) и Министерством строительства Республики Саха (Якутия) были положительно решены вопросы по урегулированию задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, что обеспечило застройщику возможность дальнейшего проведения работ.

Однако, в связи с трудностями по привлечению заемных средств работы на строительной площадке активно так и не возобновились. На сегодня ООО «Строймонтаж-2002» имеет просроченную задолженность перед юридическими лицами. В структурных подразделениях Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я) на исполнении находятся 259 исполнительных производств в отношении ООО «Строймонтаж-2002» на сумму более 500 млн. рублей. Предприятие находится в предбанкротном состоянии. В производстве Арбитражного суда РС(Я) находится 15 заявлений о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Строймонтаж-2002».


Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками