image
Официальный сайт » Новости » Неразбериха с землей под объектами ООО «Симиир» затягивает сроки восстановления прав дольщиков

Неразбериха с землей под объектами ООО «Симиир» затягивает сроки восстановления прав дольщиков

В очередной раз определением Арбитражного суда РС(Я) отложены судебные заседания по возврату земельных участков под домами №3 и №5 застройщика – банкрота ООО «Симиир» на конец августа. Не первый год вопрос принадлежности земельного участка под объектами незавершенного строительства домами №3 и №5 по ул. Рыдзинского в столице республики являются предметом судебных разбирательств.

Напомним, что осенью 2018 года решением суда удовлетворены   два иска ООО «Синяя птица» к ООО «Симиир» об обязании возвратить неосновательное обогащение в виде земельных участков с кадастровыми номерами №14:36:104003:4020, площадью 1691 кв.м. и №14:36:104003:4225, площадью 3 273 кв.м, расположенных по ул. Рыдзинского. В мае 2020 года тем же судом ранее вынесенные решения о возврате земельных участков были отменены и направлены на новое рассмотрение в рамках дела о банкротстве застройщика. 

Необходимость прохождения данных процедур по возврату земельных участков под домами обусловлена тем, что для того, чтобы восстановить права дольщиков ООО «Симиир» необходимо чтобы под каждым объектом была земля. Это продиктовано нормами Постановления Правительства РФ от 12.09.2019 №1192 - для принятия Наблюдательным Советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» решения о целесообразности финансирования достройки объекта или возмещении выплат дольщикам необходимо провести мероприятия по определению стоимости земельного участка (оценка). На сегодняшний день это не представляется возможным по причине фактического отсутствия прав у конкурсного управляющего на земельные участки под объектами незавершенного строительства по ул. Рыдзинского.

Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками