image
Официальный сайт » Новости » Ведутся работы по восстановлению прав дольщиков ООО «Монолит Строй»

Ведутся работы по восстановлению прав дольщиков ООО «Монолит Строй»

Мероприятия по согласованию изменений границ со всеми собственниками смежных земельных участков завершены. Сложность прохождения данного этапа заключалась в том, что на данном земельном участке застройщик - банкрот возводил два многоквартирных дома, однако в силу обстоятельств не исполнил взятые на себя обязательства. Земельный участок находился в аренде, а также объект одной стороной заступал на соседний участок. В связи с чем, при разделе единого земельного участка возникли сложности, которые на сегодняшний день практически разрешены.

Напомним, что объекты на момент банкротства застройщика имели разную строительную готовность, в связи с чем и восстановление прав дольщиков реализуется по различным механизмам. 

Объект «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 9-ти этажный дом (1 очередь)» достраивается созданным дольщиками жилищно-строительным кооперативом «Автодорожная 19», за счет средств субсидий из республиканского бюджета. В этом году объект будет введен в эксплуатацию. 

Что касается дольщиков 2 очереди «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 16-ти этажный дом», то восстановление их прав осуществляется в рамках механизма, установленного Федеральным законом от 29.07.2017 №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков». Республикой подписано Соглашение с публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» о софинансировании мероприятий и внесен имущественный взнос.

На сегодняшний день изменения границ согласованы со всеми собственниками смежных земельных участков - Департаментом имущественных и земельных отношений ОА г. Якутска, ООО «Альянс 19», ООО «Эльф», ООО «Система Сервис», ИП Лихтин А.А. На этом этапе из-за несогласия одного собственника на изменение границ земельного участка произошло отставание от плана-графика («дорожной карты») на 1 месяц. После переговоров и встреч собственник согласился, но внес свои предложения.  

На втором этапе «межевания земельных участков» кадастровому инженеру предстоит выполнить межевой план по самому разделу земельных участков для постановки на кадастровый учет вновь образуемых земельных участков с присвоением новых кадастровых номеров. 

Кроме того, для восстановления прав дольщиков 2 очереди необходимо пройти дополнительные процедуры, такие как прирезка дополнительного земельного участка для изменения его целевого назначения с объекта социального назначения под многоквартирный дом. Ранее целевое назначение земельного участка под 2 очередью было изменено, в связи с тем, что размер земельного участка в 2458 кв.м, образуемого после раздела единого земельного участка, позволял внести изменения в ППТ и ПМТ квартала только под соцобъект, но никак под многоквартирный дом. 

17 июня 2020 г. депутаты Якутской городской Думы поддержали поправки в правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск», согласно которым при строительстве многоэтажных и высотных домов минимальная площадь застройки уменьшена с 4000 кв. метров до 2500 кв. метров. 

После прохождения вышеуказанных процедур конкурсный управляющий сможет провести оценку стоимости земельных участков и объекта незавершенного строительства для направления документов и сведений в ППК Фонд для принятия решения о возмещении выплат дольщикам.

Актуальную информацию о ходе процедур по межеванию участка можно  получить в Фонде по телефону (4112) 31-90-39 или по эл.почте: info@regfond14.ru.

Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

 


 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками