image
Официальный сайт » Новости » В Якутске продолжаются работы на проблемном объекте застройщика – банкрота ООО «Монолит Строй»

В Якутске продолжаются работы на проблемном объекте застройщика – банкрота ООО «Монолит Строй»

По улице Автодорожная, 19 в столице республики продолжаются работы по достройке проблемного объекта. Свои обязательства по возведению девятиэтажки ООО «Монолит Строй» не выполнило. Решением Арбитражного суда РС (Я) от 06.11.2018 г. застройщик был признан несостоятельным (банкротом).

 Для завершения строительства дольщиками 1 очереди был создан жилищно-строительный кооператив «Автодорожная 19». Завершение строительства осуществляется силами ЖСК за счет выделенной из бюджета республики субсидии.

На сегодняшний день подрядчик приступил к внутренней отделке мест общего пользования. Также завершены работы по переустройству индивидуального теплового пункта, согласно замечаниям Ростехнадзора. Ранее при разработке проектной документации ООО «Монолит Строй» в нарушение п.2.22 СП 41-101-95 «Проектирование тепловых пунктов» не предусмотрел в индивидуальном тепловом пункте монтажную площадку для обслуживания насосной группы и запорной арматуры. В связи с чем, ЖСК «Автодорожная 19» был заключен договор на внесение изменений в проектную документацию и проведены дополнительные работы по увеличению площади теплового пункта. Кроме того, окончены работы по устройству оконных отливов, витражей балконов, специалисты лифтовой компании проводят пуско-наладочные работы. 


Для ввода объекта в эксплуатацию и получения заключения о соответствии необходимо провести работы по благоустройству территории и технологическому присоединению объекта к электрическим сетям. 

Подрядная организация ООО «Фаворит» по завершению работ по отделке мест общего пользования приступит к благоустройству. ПАО «Якутскэнерго» также готовы приступить к работам по технологическому присоединению к электрическим сетям, устройству наружного освещения. Для проведения данного вида работ необходимо разрешение ОА «город Якутск», после получения разрешения на строительство ресурсоснабжающая организация приступит к работам по техприсоединению.



 

Пресс-служба Республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками