image
Официальный сайт » Новости » Арбитражный суд РС(Я) 3 июля рассмотрит заявление застройщика «ИИТИИ» о признании его несостоятельным (банкротом)

Арбитражный суд РС(Я) 3 июля рассмотрит заявление застройщика «ИИТИИ» о признании его несостоятельным (банкротом)

3 июля Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в очередной раз приступит к рассмотрению заявления застройщика РОФ ПИП «ИИТИИ» о признании его несостоятельным (банкротом).  

В 2016 году застройщик приступил к строительству многоквартирного жилого дома по ул. Ленина в с. Чурапча. Согласно разрешению на строительство, первоначальный ввод 15-квартирного жилого дома был запланирован в июле 2017 года.  

Несмотря на неоднократный перенос ввода объекта в эксплуатацию до настоящего времени многоквартирный дом так и не сдан. Строительные работы приостановлены с 2018 года. Данный объект включен в Единый реестр проблемных объектов в связи с тем, что застройщик более чем на 6 месяцев нарушил сроки завершения строительства объекта. 

На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 45%, по нему заключено 7 договоров долевого участия. 

По причине отсутствия денежных средств и невозможности завершить строительство данного объекта застройщиком было принято решение о подаче в арбитражный суд заявления о признании его несостоятельным (банкротом). 

Республиканский фонд защиты прав дольщиков разъясняет, что инициирование процедуры банкротства в первую очередь направлено на восстановление прав участников долевого строительства. В случае признания застройщика РОФ ПИП «ИИТИИ» банкротом права дольщиков будут восстановлены с применением механизмов ППК «Фонда защита прав граждан – участников долевого строительства».  

Пресс-служба регионального фонда защиты прав дольщиков 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками