image
Официальный сайт » Новости » Для дольщиков ООО «Симиир» открыта запись на получение возмещений

Для дольщиков ООО «Симиир» открыта запись на получение возмещений

Банк ДОМ.РФ открыл прием заявлений от дольщиков застройщика-банкрота ООО «Симиир», включенных в денежный реестр (дом 1) на получение компенсаций. 
Напомним, что в ноябре 2019 года Решением Наблюдательного совета публично-правовой компании «Фонда защиты граждан – участников долевого строительства» было принято решение о нецелесообразности достройки дома № 1 ООО «Симиир» и выплате компенсации дольщикам. В декабре 2019 года 99 граждан из имущественного реестра застройщика уже получили компенсации. Вопрос выплаты компенсаций остальным дольщикам, состоявшим в денежном реестре, затянулся в связи с дополнительными процедурами по проверке договоров и расчету размера компенсации.
В ближайшее время 43 дольщика, включенные в реестр денежных требований, получат компенсации. Размер возмещения определяется исходя из рыночной стоимости 1 кв. м строящегося равнозначного жилья на основании отчета, привлеченного Фондом, но не менее суммы, оплаченной по договору участия в долевом строительстве.
Ранее Банк ДОМ.РФ направлял для оформления выплат специалистов в Якутск, однако, в связи с введёнными ограничениями из-за коронавирусной инфекции, сегодня представляется возможность дистанционной подачи документов на выплату компенсации для дольщиков.
Оформить заявление можно на сайте фонд214.рф, перед подачей необходимо ознакомиться с инструкцией. Далее скачать форму заявления, заполнить и направить на электронную почту банка. После проверки,  все необходимые документы можно будет направить в Банк двумя способами: при наличии у заявителя электронно-цифровой подписи, дольщик направляет документы в Банк в электронном виде (в Банке будет осуществляться проверка сертификата подписи), второй вариант - подписанные документы дольщик заверяет у нотариуса и направляет Почтой России или любой другой экспресс-доставкой в Банк ДОМ.РФ.

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками