image
Официальный сайт » Новости » Информация для участников долевого строительства застройщика-банкрота ООО «Симиир»

Информация для участников долевого строительства застройщика-банкрота ООО «Симиир»

К сведению участников долевого строительства застройщика – банкрота ООО «Симиир», выплата компенсаций дольщикам осуществляется Банком Дом.РФ (банк-агент) после вынесения Наблюдательным советом Публично-правовой компании «Фонд защиты граждан – участников долевого строительства» решения о выплате компенсации. Дольщики заблуждаются, думая, что деньги, предназначенные на выплату компенсаций, поступают в республику, на самом деле это не так, выплаты производятся банком напрямую дольщикам.

 В декабре 2019 года 99 граждан из имущественного реестра застройщика - банкрота ООО «Симиир» (дом №1) получили компенсации. В настоящее время по данному дому 43 гражданина из денежного реестра ожидают открытия записи на оформление выплат. Ранее Банк Дом.РФ направлял для оформления выплат специалистов в Якутск, однако, в связи с введёнными ограничениями из-за коронавирусной инфекции сегодня решается вопрос о способе приема заявлений на оформление компенсаций.

Сроки выплаты компенсации дольщикам по домам 3 и 5 застройщика – банкрота ООО «Симиир» напрямую зависят от завершения судебных дел по заявлению конкурсного управляющего по возврату земельных участков, на которых находятся объекты (Арбитражный суд РСЯ) и снятию запрета на регистрационные действия (Якутский городской суд). Только после этого возможно будет провести оценку, которая необходима Наблюдательному совету ППК Фонда для принятия решения о выплате.

В соответствии с правилами, установленными Постановлением Правительства РФ, размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости 1 кв. м строящегося равнозначного жилья, на основании отчета оценщика, привлеченного ППК Фондом.

Все дольщики ООО «Симиир», включённые в реестр, получат выплаты.

 

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками