image
Официальный сайт » Новости » Мероприятия по восстановлению прав дольщиков ООО СПФ «Черов и К» продолжаются

Мероприятия по восстановлению прав дольщиков ООО СПФ «Черов и К» продолжаются

Правительством республики, министерством строительства и республиканским фондом проводятся мероприятия, направленные на восстановление прав граждан – дольщиков 4-х объектов застройщика - банкрота ООО СПФ «Черов и К», включенных в Единый реестр проблемных объектов (блоки «Г-1, Г-2, Г-3, Г-4» расположены по адресу: г. Якутск, ул. Воинская).

В целях восстановления прав обманутых дольщиков 19 ноября 2019 года по заявлению Публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (далее ППК Фонд) застройщик ООО СПФ «Черов и К» признан несостоятельным (банкротом). Во II квартале 2020 года ППК Фондом были запланированы мероприятия по инструментальному обследованию и строительно-технической экспертизе для определения степени готовности объектов незавершенного строительства и определению рыночной стоимости 1 кв. метра равнозначных жилых помещений. Однако, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, в настоящее время приезд специалистов планируется в июне месяце. 

Согласно действующему законодательству, принятие ППК Фондом решения о финансировании мероприятий по достройке объектов либо решения о выплате компенсаций дольщикам, возможно если конкурсным управляющим определена стоимость земельных участков (прав на земельные участки), предназначенных для размещения объектов незавершенного строительства.

Однако, наряду с проблемными объектами на едином земельном участке расположены 11 эксплуатируемых многоквартирных домов, которые ранее введены в эксплуатацию застройщиком. В связи с чем, согласно Жилищному кодексу РФ для формирования земельных участков под каждый проблемный объект (оценка), главное условие - проведение общего собрания собственников эксплуатируемых многоквартирных домов и получение 100% согласия. Данное требование на сегодняшний день не выполнимо, в связи с ограничениями в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

В связи с чем, 15 мая 2020 года в ходе совещания с ППК Фондом, АО «ДОМ.РФ» и.о. первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Кирилл Бычков в целях ускорения процедуры восстановления дольщиков ООО СПФ «Черов и К» предложил внести поправки в действующее законодательство. 

Также по информации конкурсного управляющего ООО СПФ «Черов и К» Елены Тимофеевой сегодня ее предпринимаются меры по разрешению вопроса финансирования мероприятий по разработке градостроительной документации. 

Информация о дате и времени проведения очного собрания кредиторов ООО СПФ «Черов и К» будет известна после снятия ограничительных мер, связанный с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции.

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

 

 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками