image
Официальный сайт » Новости » Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку достройка проблемных объектов находится на контроле

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку достройка проблемных объектов находится на контроле

Сегодня по поручению заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилла Бычкова Минстроем РС(Я) совместно с Республиканским фондом защиты прав дольщиков проведено выездное рабочее совещание по вопросам технического присоединения с сетям ПАО «Якутскэнерго» и благоустройству территории на объекте застройщика – банкрота ООО «Монолит Строй» в столице республики.

 В совещании также приняли участие – заместитель главы ОА «город Якутск» Евгений Григорьев, представители ПАО «Якутскэнерго», председатель ЖСК «Автодорожная 19» Анатолий Алексеев и представители подрядной организации ООО «Фаворит».



Напомним, что 01 ноября 2018 решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) застройщик ООО «Монолит Строй» признан банкротом и открыто конкурсное производство. Застройщиком осуществлялось строительство двух объектов «1 и 2 очереди», по которым восстановление прав дольщиков реализуются по различным механизмам.

Объект «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 9-ти этажный дом (1 очередь)» имел высокую строительную готовность и по инициативе дольщиков был создан жилищно-строительный кооператив «Автодорожная 19». Достройка объекта осуществляется за счет средств субсидии, выделенной из республиканского бюджета в целях поддержки участников долевого строительства. 

Восстановление прав дольщиков по объекту «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 16-ти этажный дом. 2 очередь», имеющему низкую строительную готовность будет реализовано с применением механизмов Публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства».

В настоящее время по договору техприсоединения работниками АО «Водоканал» проводятся работы по устройству наружной сети канализации. Подрядчиком ООО «Фаворит» приобретен пассажирский лифт, монтаж будет возможен, как только объект будет подключен к энергосетям. Также остались работы по отделке 1 этажа. 

Первоначально застройщик планировал благоустройство единой территории 1 и 2 очереди, однако, учитывая сегодняшнюю ситуацию, ЖСК «Автодорожная 19» пришлось вносить определенные изменения в проект, который в настоящее время находится на экспертизе в ГАУ «Региональный центр РС(Я) по ценообразованию в строительстве». 

Специалистами Республиканского фонда по защите прав дольщиков оказывается содействие в процедурах по межеванию единого земельного участка под 1 и 2 очереди в части образования земельных участков под каждый объект. Данная процедура необходима дольщикам двух объектов: ЖСК «Автодорожная 19» для ввода в эксплуатацию 1-й очереди (благоустройство территории и установка трансформаторной подстанции), а по 2 очереди – для вынесения вопроса на заседание Наблюдательного совета Публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» и принятия решения по восстановлению прав дольщиков.  

Распоряжением ГО «город Якутск» №797зр от 21.04.2020 утверждены изменения в проект планировки и проект межевания территории квартала 11. В ближайшее время на основании данного распоряжения кадастровым инженером будет разработан межевой план земельного участка, после чего будет подано заявление в Росреестр на регистрацию нового земельного участка.

По итогам выездного рабочего совещания «ЖСК Автодорожная 19», председателю Анатолию Алексееву было рекомендовано ускорить процедуру разработки межевого плана и согласования схемы расположения земельного участка с установкой трансформаторной подстанции на земельном участке под благоустройство с Департаментом имущественных и земельных отношений АО «город Якутск», а также разрешить вопросы по оплате техприсоединения с ПАО «Якутскэнерго».

 




Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками