image
Официальный сайт » Новости » ООО «Строймонтаж 2002» так и не возобновил строительство многоквартирного дома по ул. Кальвица в г. Якутске

ООО «Строймонтаж 2002» так и не возобновил строительство многоквартирного дома по ул. Кальвица в г. Якутске

За нарушение срока передачи объекта долевого строительства более чем на 6 месяцев многоквартирный дом по ул. Кальвица в г. Якутске включен в Единый реестр проблемных объектов. 
С начала года застройщик неоднократно обещал, что в ближайшее время возобновит работы на объекте «Многоквартирный жилой дом с соцкультбытом по ул. Кальвица, в квартале 43 г. Якутска». Первоначально строительные работы планировалось начать в феврале, но ввиду отсутствия денежных средств застройщик перенес их на конец марта, однако на сегодняшний день он к ним так и не приступил. 
Согласно проектной декларации, первоначально объект планировалось ввести в эксплуатацию во 2 квартале 2018 г. После застройщик опять перенес срок, на последней встрече, которая прошла в Министерстве строительства РС(Я) 13 марта сообщил, что намерен ввести объект в 4 квартале этого года. По информации ОА «город Якутск» ранее выданное разрешение на строительство продлено до 01 ноября 2020 г.
В виду неисполнения ООО «Строймонтаж 2002» условий договора по оплате за технологическое присоединение к сетям электроснабжения 24 января ПАО «Якутскэнерго» принято решение о расторжении договора и введении полного ограничения режима потребления электроэнергии на стройплощадке по ул. Кальвица. По информации представителя ресурсоснабжающей организации они неоднократно встречались с застройщиком и рассматривали разные пути выхода из сложившейся ситуации, однако заинтересованности со стороны застройщика не увидели. В связи с чем, ими было подано в Арбитражный суд РС(Я) заявление о взыскании задолженности.
Несмотря на то, что у застройщика нет свободных денежных средств для погашения задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, генеральный директор Роман Приходько заверил, что готов завершить строительство объекта путем привлечения кредитных средств. Кроме того, попросил ПАО «Якутскэнерго» разрешить подключение объекта к энергосетям для возобновления строительно-монтажных работ на объекте. 
В отношении застройщика ООО «Строймонтаж 2002» инициирована процедура банкротства, в Арбитражном суде РС(Я) суде рассматривается заявление ООО «Меридиан» о признании застройщика несостоятельным (банкротом). По ходатайству ответчика судом в качестве 3 лица привлечена Публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства». 
Восстановление прав участников долевого строительства с применением механизмов Публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" будет возможным только после признания застройщика ООО "Строймонтаж 2002" несостоятельным (банкротом). 

                                                                               Пресс-служба Республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками