image
Официальный сайт » Новости » Памятка участнику долевого строительства

Памятка участнику долевого строительства

I. Перед тем как заключить договор участия в долевом строительстве, потенциальному участнику долевого строительства следует удостоверится в наличии у застройщика:

  1. Заключения о соответствии застройщика и объекта строительства требованиям Федерального закона № 214-ФЗ. 

С 01 января 2017 года застройщики для получения права привлекать денежные средства граждан в целях строительства многоквартирного жилого дома обязаны получить заключение контролирующего органа в области долевого строительства, о соответствии застройщика и его проектной декларации на объект строительства требованиям, установленным Федеральным законом №214-ФЗ. Таким органом на территории Республики Саха (Якутия) является Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия). В отсутствии указанного заключения застройщик не имеет право привлекать средства участников долевого строительства для строительства объекта.

  1. Правоустанавливающих документов на земельных участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома.

Застройщик может иметь землю под строительство многоквартирного дома на правах собственника, правах аренды, субаренды. При этом, в случае если строительство объекта осуществляется в границах нескольких земельных участков, соответственно в отношении каждого земельного участка должен быть оформлен документ о праве его пользования застройщиком. Следует обратить внимание на срок действия договора аренды /субаренды.

  1. Разрешения на строительство.

Внимательно ознакомьтесь с документом, следует обратить внимание на этапы, очереди, количество квартир, срок действия.

  1. Проектной декларации.

Проектная декларация подлежит размещению застройщиком на сайте наш.дом.рф в Единой информационной системе жилищного строительства для свободного доступа к соответствующей информации. Проектная декларация содержит емкую и подробную информацию о застройщике и проекте строительства. Раскрытие информации в составе проектной декларации является обязательным.

II. Планируемый способ привлечения денежных средств.

В настоящее время застройщики имеют право привлекать денежные средства граждан - участников долевого строительства, на специальный счет либо на счета эскроу открытые в уполномоченном банке.

Счет эскроу 

С 1 июля 2019 года застройщики должны заключать договора участия в долевом строительстве с привлечением денежных средств граждан на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке для учета и блокирования денежных средств граждан, в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве до ввода объекта в эксплуатацию. 

Специальный счет 

Правом привлечения денежных средств на специальный счет имеют застройщики, которые получили в контролирующем органе Заключение о степени готовности объекта и возможности заключения договоров участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.04.2019 №480. 

Информация об уполномоченном банке, в котором открыт специальный счет/ счет эскроу и форма привлечения денежных средств размещается в проектной декларации застройщика. 

III. Раскрытие застройщиком информации:

Застройщик на сайте наш.дом.рф. в Единой информационной системе жилищного строительства обязан раскрывать и размещать информацию о:

- проекте строительства: например, разрешение на строительство, документы на земельный участок, градостроительный план земельного участка, схема планировочной организации земельного участка, заключение контролирующего органа о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям закона, актуальные фотографии и др.

- о застройщике: например, бухгалтерский баланс предприятия,   расчетный счет, нормативы финансовой устойчивости.

IV. Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в органах Росреестра и должен содержать:

- определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства (помещение, квартира), в том числе план помещения, отображающий в графической форме (схема, чертеж), расположение (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас), местоположение на этаже строящихся многоквартирного дома, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости, назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади, количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения.

- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

- цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства;

- способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

 

Любую информацию об объектах долевого строительства вы можете получить в контролирующем органе – Управлении государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск, ул. Аммосова, 8, каб. 421, телефон: (4112) 42-13-80.

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками