image
Официальный сайт » Новости » О надлежащей эксплуатации

О надлежащей эксплуатации

20 ноября были торжественно вручены ключи обманутым дольщикам объекта «32-х квартирный жилой дом (блок Г-2) в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска».

Вместе с тем, в процессе ремонта квартир собственники жилых помещений многоквартирного дома сталкиваются с такими проблемами, как образование конденсата на окнах, намокание стен вентиляционных шахт верхних этажей и в углах помещений.

Согласно проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, в квартирах предусмотрено индивидуальное отопление газовыми котлами. Собственники несут ответственность за бесперебойную работу газовых котлов и поддержания в них нормативной температуры в зимнее время.

Все жилые помещения переданы собственникам по актам приема-передачи, однако в данный момент большинство собственников в квартирах не проживает, в результате чего, отсутствует оптимальный температурно-влажностный режим в квартирах, влияющий на микроклимат в доме.

В рамках исполнения гарантийных обязательств Застройщик незамедлительно реагирует на жалобы жильцов, осуществляет выездной осмотр дефектов с целью проведения работы по их устранению за счет генерального подрядчика.  

Также, при подписании актов всем дольщикам выданы инструкции по эксплуатации дома, в которых указаны наиболее часто встречающиеся неисправности, их причины и способы устранения. Для нормальной работы системы вентиляции квартиры и поддержания в помещениях допустимой влажности необходим постоянный приток свежего воздуха. Также, если в помещении проводятся ремонтно-строительные работы, связанные с повышенной влажностью (штукатурка, оклейка обоев, укладка плитки и т.п.), возможно образование конденсата на окнах и в углах стен.

 

Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками