image
Официальный сайт » Новости » Как не стать жертвой мошенников при строительстве частного дома

Как не стать жертвой мошенников при строительстве частного дома

С 2020 года в республике дан старт новой программе с государственной поддержкой «Сельская ипотека». Целью социально-ориентированного проекта является привлечение жителей в сельскую местность. 
Теперь жители сельской местности могут взять ипотеку под очень низкий процент и потратить средства на индивидуальное строительство, покупку земельного участка или приобретение жилья в сельской местности. Кроме жителей пригородных поселков Хатассы, Кангалассы и Тулагино, входящих в состав города Якутска.
Республиканский фонд защиты прав дольщиков напоминает, что сегодня рынок индивидуального строительства является самым незащищенным и наряду с добросовестными подрядчиками могут проникнуть и мошенники, которые пользуясь доверчивостью своих земляков, пообещают в кратчайшие сроки построить дом, но получив деньги исчезнут. 
На сегодняшний день уже известно о 69 подобных фактах. Граждане попались на уловки мошенников, одним обещали продать земельные участки в черте города, другим недобросовестные подрядчики ООО «СахаГрандСтрой», ООО «СахаГидроЭнергоСтрой» предлагали построить не только индивидуальный дома, но и вложиться в строительство коттеджного поселка.  
Однако ни продавцом земельных участков, ни подрядчиками обязательства по распискам, договорам подряда на строительство ИЖС и инвестиционным договорам не исполнены. Граждане признаны потерпевшими в рамках уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами. Доверчивым гражданам причинен ущерб на сумму более 72 млн. рублей.
В настоящее время, согласно действующим нормативно - правовым актам Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) предусмотрены меры оказания государственной поддержки гражданам, заключившим договора участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (при банкротстве застройщика), а также гражданам, согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 08.10.2019 г. № 294 «О государственной поддержке пострадавших участников долевого строительства, вложивших средства в строительство многоквартирного дома с целью приобретения в собственность квартиры, в отношении которой застройщик заключил два и более договора» (при двойных продажах).
Граждане, пострадавшие от действий таких подрядчиков как ООО «Сахаграндстрой» и ООО «СахаГидроЭнергоСтрой» в соответствии с ФЗ №214 не попадают в категорию «обманутых дольщиков», в связи с чем не могут рассчитывать на меры государственной поддержки. В случае обмана со стороны подрядчиков, гражданам придется восстанавливать свои нарушенные права только в рамках гражданского и уголовного судопроизводства.
Как сообщил директор якутского регионального филиала «Россельхозбанка» Василий Тимофеев, денежные средства подрядчику будут перечисляться частями, при подтверждении объёмов выполненных работ, оформленными Актами – приемки (подрядчик/граждане). Таким образом, подрядчику не перечисляется полная сумма ипотечного кредита, денежные средства будут находятся на аккредитивном счете.
Граждан, заключающим договора подряда без привлечения средств банка, настоятельно рекомендуем перед подписанием договора внимательно изучить рынок индивидуального жилищного строительства. Ответственно подойти к выбору подрядной организации, проверять ее на добросовестность, наличие опыта работы в сфере ИЖС. По возможности навести справки, о сроках и качестве строительства. 
Кроме того, в договоре необходимо прописывать порядок и условия оплаты, предусматривающие оплату по фактически выполненным работам (акты выполненных работ), а также исключить 100% аванс.
 
                                                                                     Пресс-служба Республиканского фонда защиты прав дольщиков
 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками