image
Официальный сайт » Новости » В республиканском Фонде обсудили с конкурсным управляющим мероприятия по восстановлению прав дольщиков ООО СПФ «Черов и К»

В республиканском Фонде обсудили с конкурсным управляющим мероприятия по восстановлению прав дольщиков ООО СПФ «Черов и К»


Руководитель Фонда по защите прав дольщиков Наталья Чусовская провела рабочую встречу с конкурсным управляющим ООО СПФ «Черов и К» Еленой Тимофеевой (г. Екатеринбург), которая прибыла в Якутск для решения вопросов связанных с восстановлением прав дольщиков застройщика-банкрота. 
В ходе встречи Наталья Чусовская отметила, что по объектам ООО СПФ «Черов и К» будет применен механизм восстановления прав установленный Федеральным законом от 29.07.2017 №218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков». Однако не стоит забывать, что решение принимается Наблюдательным советом публично-правовой компании Фонд защиты прав дольщиков. 
Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 №1192 для принятия решения Фондом о финансировании достройки объекта или возмещении выплат необходимо провести мероприятия по определению стоимости земельного участка (оценка). На сегодняшний день земельный участок под тремя объектами не размежеван, соответственно требуется разработка проекта межевания территории, проекта планировки территории и утверждение их в установленном порядке органом местного самоуправления через проведение публичных слушаний. Кроме того, необходимо провести мероприятия по изменению территориальной зоны с Ж-6 на Ж-3.
Сегодня конкурсным управляющим проведен осмотр объектов, также имеется договоренность с работниками ООО СПФ «Черов и К» о передаче документации. Завтра, 28 января 2020 г. в 18:00ч. конкурсный управляющий встретится с дольщиками и расскажет о планах по восстановлению их прав. Елена Тимофеева также озвучила, что представители ООО «Водоканал» незаконно установили замок на объекте канализационно-насосная станция «Водоузел», являющимся собственностью ООО СПФ «Черов и К». Со слов ресурсоснабжающей организации застройщик-банкрот имеет задолженность перед ней, однако до настоящего времени ООО «Водоканал» не подал заявление о включении в реестр требований. 
В совещании также приняли участие представители Минстроя РС(Я), Управления госстройжилнадзора РС(Я), Департамента градостроительства ОА г. Якутска, МКУ «Агентство земельных отношений», Управления архитектуры и градостроительной политики ОА «город Якутск».
По итогам встречи для скорейшего решения вопросов по восстановлению прав дольщиков представителям окружной администрации г. Якутск рекомендовано назначить ответственных лиц по исполнению мероприятий направленных на межевание земельных участков, внесения изменений в правила землепользования застройки в части территориальной зоны и подготовки договора с конкурсным управляющим на осуществления кадастровых работ по разработке проекта планировки территории и проекта межевания территории с указанием сроков и расчетов стоимости (смета). 
 
                                                                                                   Пресс-служба Фонда по защите прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками