image
Официальный сайт » Новости » Права покупателей более 1 млн квартир защищены механизмами Фонда защиты прав дольщиков

Права покупателей более 1 млн квартир защищены механизмами Фонда защиты прав дольщиков

     На сегодняшний день механизмами Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства обеспечена ответственность строительных компаний перед покупателями более 1 млн квартир в многоквартирных домах, которые достраиваются без эскроу-счетов.
      
     Публично-правовая компания Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства создана в конце 2017 года во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Работа Фонда направлена на реализацию государственной жилищной политики по повышению гарантии защиты прав и законных интересов граждан, денежные средства которых застройщики привлекают для строительства многоквартирных домов.
 

     Фонд защиты прав дольщиков формирует компенсационный фонд, в который застройщики, достраивающие дома по старым правилам (без эскроу-счетов) с 21 октября 2017 года делают обязательные отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого заключенного ДДУ. Эти средства используются для исполнения обязательств перед дольщиками при возникновении проблем у застройщика. К настоящему времени отчисления в компенсационный фонд осуществили порядка 3,7 тысячи застройщиков.
      
     «Все поступившие в компенсационный фонд средства, а на настоящий момент это около 41 млрд рублей, направляются на восстановление прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. У Фонда защиты прав дольщиков есть полномочия инициировать процедуру банкротства проблемного застройщика. После этого в зависимости от ситуации с каждым конкретным домом, по решению Наблюдательно совета Фонда, для дольщиков может быть организована либо выплата денежной компенсации, либо достройка объекта», — сказал Алексей Ниденс, заместитель генерального директора Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.
      
     По итогам принятых Наблюдательным советом Фонда в 2019 году решений будут восстановлены права более 16 тыс. граждан в 21 субъекте РФ. На эти цели направлено свыше 31 млрд рублей из них 10,7 млрд из федерального и 4,3 млрд из регионального бюджета, а 16,1 млрд из компенсационного фонда.
      

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками