image
Официальный сайт » Новости » О ходе мероприятий в рамках завершения строительства многоквартирного дома с офисными помещениями в с. Чурапча

О ходе мероприятий в рамках завершения строительства многоквартирного дома с офисными помещениями в с. Чурапча

В настоящее время здание находится в состоянии незавершенного строительства. До начала основных строительно-монтажных работ должны быть выполнены демонтажные работы.

По результатам выполненного детального (инструментального) обследования объекта осмотрены все строительные конструкции. Выявлено несоответствие ранее установленных оконных и балконных блоков размерам проемов. Кроме того, все окна и балконные двери не соответствуют ранее выполненному проекту, по которому осуществлялось строительство до банкротства РОФ ПИП «ИИТИИ», в связи с чем, подрядной организацией ООО «Хатан-строй» в настоящее время выполняется их демонтаж.

         За период длительного простоя строительства смонтированная и незащищенная теплоизоляция пришла в непригодность из-за атмосферных воздействий. Для завершения строительства необходимо демонтировать смонтированные базальтовые плиты и выполнить устройство фасада по проекту.

         Кроме того, по результатам обследования выявлено, что деревянная стропильная система крыши была выполнена с существенным отклонением от проекта (не соответствуют проекту сечения прогонов, не выполнена защитная обработка деревянных конструкций, крепления выполнены не по проекту, отсутствует гидро-ветрозащитная изоляция и т.п.). Вследствие чего, необходимо демонтировать конструкции кровли и выполнить вновь согласно проекту.

Также, в связи с длительной остановкой строительства и непроизведённой консервацией объекта многие конструкции были подвержены влиянию погодных условий, что привело к их разрушению, поэтому в рамках первого этапа строительства будет произведен ремонт и усиление несущих конструкций здания.

 

 

Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками