image
Официальный сайт » Новости » Проблемный объект на Ленина 53 введен в эксплуатацию

Проблемный объект на Ленина 53 введен в эксплуатацию

20 апреля Окружной администрацией города Якутска выдано разрешение на ввод в эксплуатацию на объект «Многоквартирный жилой дом с офисными помещениями по проспекту Ленина в 55 квартале г. Якутска» Блок 3,4,5».

Напомним, что строительство проблемного дома, расположенного по адресу: проспект Ленина 53, осуществлял ПЖСК «Прогресс». Застройщик должен был ввести объект еще в 2016 году. Всего в объекте 138 квартир, все квартиры реализованы, в доме уже второй год проживают граждане.

Ввиду отсутствия акта ввода в эксплуатацию, на законных основаниях невозможно было возложить на жителей обязанность по оплате за потребленные энергоресурсы, что привело к росту задолженности перед энергоснабжающей организацией. Осенью прошлого года дом уже отключали от электроснабжения. 

Также проблемным вопросом, оттягивающим ввод дома являлось то, что многие владельцы сделали незаконные перепланировки. Перепланировку квартиры можно произвести только после официального ввода дома в эксплуатацию после получения разрешающих документов от департамента жилищных отношений Якутска. 

Кроме того, оставалось - завершение работ по монтажу оборудования контрольно-измерительных приборов и автоматики систем дымоудаления и пожарной сигнализации, обеспечивающим безопасность для проживания граждан. Монтаж системы пожарной сигнализации осложнялся отсутствием в некоторых квартирах жильцов, что требовало поиска граждан для обеспечения доступа в квартиры.

Для скорейшего ввода объекта в эксплуатацию министерством строительства республики Саха (Якутия), республиканским фондом зашиты прав дольщиков при содействии органов прокуратуры приняты исчерпывающие меры. 

Необходимо отметить, что строительство объекта завершено силами застройщика.

 

 

Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками