image
Официальный сайт » Новости » Объект ООО СК «Чороон» исключен из реестра проблемных объектов

Объект ООО СК «Чороон» исключен из реестра проблемных объектов

Объект ООО СК «Чороон» исключен из реестра проблемных объектов

05.04.2022 объект «Административное здание по ул. Петра Алексеева в г. Якутске» застройщика ООО СК «Чороон» исключен из Единого реестра проблемных объектов на основании, предусмотренном Федеральным законом о долевом строительстве № 214-ФЗ.

С 01.01.2022 действует новая норма - объект может быть исключен из реестра если будет продлен срок действия разрешения на строительство, внесены соответствующие изменений в проектную декларацию, заключены дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве.

На сегодня застройщиком ООО СК «Чороон» продлен срок действия разрешения на строительство до 25.12.2023, в проектную декларацию в Единой информационной системе жилищного строительства 15.03.2022 внесены изменения о сроке действия разрешения на строительство, заключены дополнительные соглашения к договорам участия в долевом строительстве. 

Напомним, что Объект нежилого назначения был включен в Единый реестр проблемных объектов 10.02.2021 на основании нарушения срока завершения строительства, причиной которого явилось отсутствие финансовых средств, необходимых для завершения строительства. 

Действующие механизмы восстановления прав обманутых дольщиков, в том числе, замена застройщика, создание жилищно-строительного кооператива и предоставление субсидии из бюджета республики на завершение строительства, либо софинансирование со стороны публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в отношении объекта с назначением «торгово-офисное здание» не применимы. Завершение строительства такого объекта возможно только силами застройщика с использованием самостоятельно привлеченных средств.

Исключение объекта из реестра проблемных объектов положительно отразится на привлечение потенциальных покупателей и кредитных средств, необходимых для завершения строительства объекта в сроки, указанные в проектной декларации.

С актуальной информацией об объектах долевого строительства более подробно можно ознакомиться в Единой информационной системе жилищного строительства на сайте: https://наш.дом.рф. 

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками