image
Официальный сайт » Новости » Для завершения строительства проблемного объекта в с. Чурапча республиканскому фонду предоставляется дополнительный земельный участок.

Для завершения строительства проблемного объекта в с. Чурапча республиканскому фонду предоставляется дополнительный земельный участок.

Наблюдательным советом федерального Фонда защиты прав дольщиков принято решение о достройке объекта РОФ ПИП «ИИТИИ» (Воспитание). Речь идет о многоквартирном жилом доме с офисными помещениями по ул. Ленина в с. Чурапча Чурапчинского улуса РС (Я). В общей сложности это 18 обманутых дольщиков. Восстановление прав граждан реализуется по механизмам федерального фонда. Для этого между ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» и республиканским фондом защиты прав дольщиков заключено соглашение о финансировании строительства объекта на общую сумму 23,69 млн. рублей. Окончательный размер средств на завершение строительства будет определен по результатам государственной экспертизы проектно-сметной документации. 
01.09.2021 проведена государственная регистрация перехода на республиканский фонд прав на земельный участок и объект незавершенного строительства на основании определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).
Организацией АО «ЯкутПНИИС» по договору с Техническим заказчиком федерального Фонда проведены работы по инженерным изысканиям и техническому обследованию объекта.  
В целях проектирования и завершения строительства объекта было необходимо предоставление дополнительного земельного участка для организации кругового движения пожарной техники, устройства фекального септика, размещения автостоянок и детской площадки.
Для решения данного вопроса администрацией МО «Чурапчинский улус (район)» совместно с администрацией МО «Чурапчинский наслег» в кратчайшие сроки был сформирован земельный участок в целях передачи Республиканскому фонду защиты прав дольщиков в аренду без торгов в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
В настоящее время Министерством имущественных и земельных отношений Республики Саха (Якутия) ведется подготовка проекта распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) о передаче земельного участка республиканскому фонду.
 
#Чурапча #дольщики #Якутск #правительстворся #мизорся #фондзащитыправдольщиков #сахасирэ #якутия
 
Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками