image
Официальный сайт » Новости » Информация для дольщиков ООО СПФ «Черов и К» о ходе подготовительных работ по достройке объектов

Информация для дольщиков ООО СПФ «Черов и К» о ходе подготовительных работ по достройке объектов

На сегодня в целях проектирования двух объектов «32-квартирный жилой дом в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска» блоки Г-1, Г-2 получены все необходимые технические условия: от Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска на благоустройство 03.09.2021, от АО «Сахатранснефтегаз» на газоснабжение 16.09.2021, от ЯФ «Сахателеком» ПАО «Ростелеком» на доступ к сетям связи 16.09.2021, АО «Водоканал» - на водоснабжение и водоотведение 22.09.2021, от ПАО «Якутскэнерго» на электроснабжение 23.09.2021, от МУП «Горсвет» на освещение территории 29.09.2021.
Также в целях проектирования объектов 01.10.2021 Республиканским фондом защиты прав дольщиков направлено заявление в адрес Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации города Якутска на выдачу градостроительных планов земельных участков.  
Организацией АО «ЯкутПНИИС», привлеченной техническим заказчиком ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» (г. Москва), с 27.09.2021 начаты работы по инженерным изысканиям и обследованию возведенных конструкций объектов.
В целях освобождения территории земельных участков Республиканским фондом защиты прав дольщиков проведена работа с конкурсным управляющим застройщика-банкрота ООО СПФ «Черов и К», на сегодня строительные конструкции (ребристые плиты перекрытия), не относящиеся к объектам, и складированные на территории земельного участка блока Г-1, вывезены, ведется демонтаж самоходного крана, который в ближайшие дни будет отбуксирован на базу застройщика-банкрота.   
Непосредственно строительно-монтажные работы на объектах начнутся только после определения на конкурсной основе генерального подрядчика после получения разрешения на строительство. В соответствии с градостроительным законодательством для получения разрешения на строительство необходимо пройти обязательные этапы: инженерно-геологических изысканий, обследования объектов незавершенного строительства, проектирования, государственной экспертизы проектной документации и проверки достоверности сметной стоимости. 
Планируемый срок получения разрешений на строительство на объекты до конца текущего года. Соответственно, в начале 2022 года будет проведен отбор подрядной организации на конкурсной основе на выполнение строительно-монтажных работ. 
Предварительный срок ввода в эксплуатацию объекта «32 квартирный жилой дом (блок Г-1)» в 4 квартале 2022 года, «32 квартирный жилой дом (блок Г-2)» в 2 квартале 2023 года. Точные сроки ввода многоквартирных домов в эксплуатацию будут установлены по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации в декабре 2021. 
Напоминаем, что 08.04.2021 определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) Республиканскому фонду защиты прав дольщиков переданы права и обязательства застройщика ООО СПФ «Черов и К» в отношении двух 32-х квартирных жилых домов (блоки «Г-1» и «Г-2») в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска.
 
Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками