image
Официальный сайт » Новости » Информация для дольщиков ООО «Монолит Строй»

Информация для дольщиков ООО «Монолит Строй»

Республиканским фондом защиты прав дольщиков, которому переданы права и обязательства застройщика-банкрота ООО «Монолит Строй» по объекту «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 16-ти этажный жилой дом (2 очередь)», получены технические условия на проектирование линии наружного освещения от МУП «Горсвет» 30.06.2021, на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения от АО «Водоканал» 07.07.2021, на теплоснабжение от АО «Теплоэнергия» 16.07.2021, на электроснабжение от ПАО «Якутскэнерго» 27.07.2021.
Кроме того, 26.07.2021 с ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» (г. Москва) заключено дополнительное соглашение к договору на оказание услуг по исполнению функций технического заказчика и услуг по строительному контролю по объекту, в соответствии с которым обязательства конкурсного управляющего по договору переданы республиканскому фонду.
16.08.2021 получен градостроительный план земельного участка, необходимый для проектирования объекта.
15.09.2021 в Банке Дом.РФ открыт отдельный банковский счет Застройщика и заключен договор о банковском сопровождении для осуществления Банком контроля за целевым расходованием средств в соответствии с соглашением о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта. 
17.09.2021 АО «ЯкутПНИИС» завершены инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания, а также детальное обследование технического состояния объекта, которые были начаты 26.07.2021. Организацией выполнено исполнительная геодезическая съемка, проведены замеры температуры грунтов, которые показали, что мерзлотно-грунтовые условия обеспечиваются, также определена расчетная нагрузка на сваи. По результатам обследования технического состояния объекта сделано заключение, что техническое состояние конструкций оценивается как «работоспособное». Результаты направлены на согласование в адрес технического заказчика.
На сегодня ведутся работы по проектированию объекта проектной организацией ООО «АТМ Утум». Раздел проекта «Архитектурные решения» направлен на согласование техническому заказчику.   
После проведения вышеуказанных процедур, необходимость которых предусмотрена градостроительным законодательством, предстоит получение положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации, разрешения на строительство объекта, также проведение конкурса по отбору генерального подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ на объекте. 
Напомним, что проблемный объект передан на достройку Республиканскому фонду защиты прав дольщиков на основании решения Наблюдательного совета публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» 03.12.2020.
Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками