image
Официальный сайт » Новости » Дольщикам ООО «Монолит Строй» о ходе подготовительных работ по достройке дома

Дольщикам ООО «Монолит Строй» о ходе подготовительных работ по достройке дома

02.07.2021 между Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска и Республиканским фондом защиты прав дольщиков подписан договор аренды на дополнительный земельный участок площадью 2 838 кв.м, необходимый для завершения строительства объекта «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска, 16 этажный жилой дом (2 очередь)». 

21.07.2021 договор аренды, заключенный на срок до 02.07.2024, зарегистрирован в Управлении Росреестра по Республике Саха (Якутия). В последующем после получения ответа Департамента Республики Саха (Якутия) по охране объектов культурного наследия об отсутствии/наличии на земельных участках объектов культурного наследия Республиканский фонд защиты прав дольщиков обратится в Окружную администрацию города Якутска с заявлением о получении градостроительного плана земельного участка, который является обязательным документом для работ по проектированию объекта.

С 26.07.2021 АО «ЯкутПНИИС» приступил к работам по инженерным изысканиям и обследованию объекта незавершенного строительства на основании договора, заключенного с ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав дольщиков».

На сегодняшний день Республиканским фондом защиты прав дольщиков получены технические условия на проектирование линии наружного освещения от МУП «Горсвет» (30.06.2021), технические условия на подключение к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения от АО «Водоканал» (07.07.2021), технические условия на теплоснабжение от АО «Теплоэнергия» (16.07.2021).

На рассмотрении у ресурсоснабжающих организаций находятся заявки на выдачу технических условий для проектирования сетей электроснабжения (ПАО «Якутскэнерго»), сетей связи (ПАО «Ростелеком») объекта.

Непосредственно строительно-монтажные работы начнутся только после определения на конкурсной основе подрядчика после получения разрешения на строительство. В соответствии с градостроительным законодательством необходимо пройти следующие этапы: инженерно-геологические изыскания, обследование объекта незавершенного строительства, проектирование, государственная экспертиза проектной документации и проверка достоверности сметной стоимости, получение разрешения на строительство. Планируемый срок выполнения указанных мероприятий до конца 2021 года.  

Напомним, что проблемный объект передан на достройку Республиканскому фонду защиты прав дольщиков на основании решения Наблюдательного совета публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» 03.12.2020.

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками