image
Официальный сайт » Новости » Проблемные вопросы по завершению строительства объектов в микрорайоне Ильинка разрешены

Проблемные вопросы по завершению строительства объектов в микрорайоне Ильинка разрешены

По объектам «32-квартирный жилой дом в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска» блоки «Г-1», «Г-2» застройщика ООО СПФ «Черов и К» по результатам работы межведомственной рабочей группы при Правительстве Республики Саха (Якутия) разрешены вопросы, от которых зависела дальнейшая реализация мероприятий по достройке объектов.

Так, распоряжением Окружной администрации города Якутска 25.06.2021 №1221р внесены изменения в проект планировки и межевания территории квартала «153» городского округа город Якутск, тем самым завершены мероприятия по межеванию земельных участков, градостроительные документы ГО «город Якутск» приведены в соответствие с градостроительным законодательством. 

Также, 06.07.2021 Муниципальным учреждением «Агентство земельных отношений» Окружной администрации города Якутска на основании заявления конкурсного управляющего ООО СПФ «Черов и К» подготовлены дополнительные соглашения к договору аренды образованных в результате межевания земельных участков. После подписания сторонами и регистрации дополнительных соглашений в Управлении Росреестра по Республике Саха (Якутия) на Республиканский фонд защиты прав дольщиков перейдут права и обязанности по договорам аренды земельных участков в целях завершения строительства объектов «Г-1» и «Г-2».

Кроме того, микрорайон Ильинка включен в схему газоснабжения низкого и среднего давления городского округа «город Якутск», соответственно, Республиканский фонд защиты прав дольщиков сможет обратиться в АО «Сахатранснефтегаз» за получением технических условий по подключению (технологическому присоединению) объектов к сетям газоснабжения.

Техническим заказчиком объекта ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав дольщиков» проводится работа по согласованию условий договора с АО «ЯкутПНИИС» на проведение инженерных изысканий, обследований объектов незавершенного строительства и проектирование. 

Необходимо отметить, что непосредственно строительно-монтажные работы на объектах начнутся только после определения на конкурсной основе подрядчика после получения разрешения на строительство. В соответствии с градостроительным законодательством для получения разрешения на строительство необходимо пройти обязательные этапы: инженерно-геологические изыскания, обследование объектов незавершенного строительства, проектирование, государственная экспертиза проектной документации и проверка достоверности сметной стоимости. 

Планируемый срок получения разрешений на строительство до конца текущего года. Соответственно, в начале 2022 года будет проведен отбор подрядной организации на конкурсной основе на выполнение строительно-монтажных работ. 

Предварительный срок ввода в эксплуатацию объекта «32 квартирный жилой дом (блок Г-1)» в 4 квартале 2022 года, «32 квартирный жилой дом (блок Г-2)» в 2 квартале 2023 года. Точные сроки ввода многоквартирных домов в эксплуатацию будут установлены по результатам проведения государственной экспертизы проектной документации в декабре 2021. 

Напоминаем, что 08.04.2021 определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) Республиканскому фонду защиты прав дольщиков переданы права и обязательства застройщика ООО СПФ «Черов и К» в отношении двух 32-х квартирных жилых домов (блоки «Г-1» и «Г-2») в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска.

 

Пресс-служба республиканского Фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками