image
Официальный сайт » Новости » Еще один проблемный объект достроен и введен в эксплуатацию

Еще один проблемный объект достроен и введен в эксплуатацию

    25 июня Окружной администрацией города Якутска выдано разрешение на ввод в эксплуатацию на объект «Застройка 23 квартала г. Якутска (3-я очередь). Жилой дом №5. 2 этап» застройщика ООО «Алмазная корона Приполярья».  

    Напомним, что объект был включен в Единый реестр проблемных объектов в марте 2021 года в связи с нарушением застройщиком обязательств перед дольщиками о завершении строительства и передачи квартир более чем на шесть месяцев. 

    В рамках превентивной работы контроль за строительством объекта велся еще с весны 2020 года, когда стало понятно, что объект не будет достроен в свой первоначальный срок. Министерством строительства республики и республиканским фондом неоднократно проводились совещания, по итогам которых застройщику рекомендовалось обеспечить максимальное выполнение работ для обеспечения теплового контура здания и запуска в эксплуатацию системы отопления до наступления зимнего периода. 

    Из информации застройщика следовало, что единственной причиной нарушения сроков выполнения работ являлся дефицит рабочих кадров в летний сезон 2020 года, вызванный ограничениями в связи с коронавирусной инфекцией. 

    До наступления отрицательных температур были завершены работы по устройству теплоизоляционного слоя фасада, что позволило на протяжении января и февраля 2021 года полностью завершить работы по инженерному обеспечению объекта и внутренней отделке помещений. Выполнение работ по устройству финишного штукатурного слоя и покраски фасадной системы «Террако» стало возможным только при наступлении положительных температур в мае – июне текущего года.

    Необходимо отметить, что строительство объекта завершено силами застройщика без привлечения бюджетных средств. 


Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками