image
Официальный сайт » Новости » Застройщику ООО «Строймонтаж-2002» отказано в отмене решения о банкротстве

Застройщику ООО «Строймонтаж-2002» отказано в отмене решения о банкротстве

22 апреля Четвертый Апелляционный Арбитражный суд (г. Чита) отказал застройщику ООО «Строймонтаж-2002» в удовлетворении жалобы об отмене решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) о признании его несостоятельным (банкротом).   

Напомним, что 11 февраля текущего года арбитражный суд республики признал застройщика ООО «Строймонтаж-2002» несостоятельным (банкротом) и открыл конкурсное производство. Так была поставлена точка в деле о банкротстве, начатом еще в декабре 2018 года. В производстве находилось более 30 заявлений кредиторов о признании застройщика несостоятельным (банкротом). 

Застройщик ООО «Строймонтаж-2002» привлекал денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома по улице Кальвица в городе Якутске. Им было заключено 145 договоров участия в долевом строительстве с 199 гражданами. Во втором квартале 2018 года дольщики должны были отметить новоселье, но застройщик так и не исполнил свои обязательства перед ними.

Застройщик неоднократно заявлял о планах по завершению строительства объекта за счет заемных средств, однако финансовое состояние предприятия не позволило получить кредитные средства, и стройка не была возобновлена.   

В связи с отсутствием у ООО «Строймонтаж-2002» объективной возможности завершить строительство объекта собственными силами, обращение в июле 2020 года в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» явилось необходимой мерой для восстановления прав обманутых дольщиков. Но длительная процедура рассмотрения заявлений о признании застройщика банкротом препятствовало принятию решения о софинансировании мероприятий по завершению строительства. 

По предложению Министерства строительства республики в декабре 2020 года Фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о банкротстве ООО «Строймонтаж-2002», которое было рассмотрено судом во внеочередном порядке.  

Признание застройщика банкротом позволило заключить Соглашение для завершения строительства проблемного дома за счет средств федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. 

 

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками