image
Официальный сайт » Новости » Дольщики ООО «Симиир» получат компенсацию

Дольщики ООО «Симиир» получат компенсацию

31.03.2021 Наблюдательным советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (г. Москва) принято решение о выплате компенсаций дольщикам двух объектов застройщика-банкрота ООО «Симиир». 

Дольщики недостроенных домов №3 и №5, строительство которых планировалось в квартале №16 по ул. П. Алексеева в Якутске, получат компенсации в общей сумме 106 млн. рублей. Еще в октябре 2019 года республикой было заключено Соглашение с федеральным Фондом о софинансировании мероприятий по восстановлению прав обманутых дольщиков ООО «Симиир». В прошлом году были восстановлены права 147 граждан по дому №1. Задержка решения вопросов дольщиков домов № 3 и № 5 была связана с долгими судебными разбирательствами по возврату земельных участков. Но сегодня вопрос дольщиков решился, они получат выплаты», - сообщила генеральный директор Наталья Чусовская.

Напомним, что с 2016 года застройщик начал привлекать денежные средства граждан по договорам долевого участия в целях строительства в городе Якутске 3-х многоквартирных домов с нежилыми помещениями. Несмотря на то, что было реализовано более половины жилых помещений, застройщик так и не исполнил взятые на себя обязательства. 

От незаконных действий руководства ООО «Симиир» пострадало более 230 граждан, вложивших свои средства в строительство домов. 15 июня 2020 г. приговором Якутского городского суда РС(Я) генеральный директор строительной фирмы ООО «Симиир» признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.201 ч.2 УК РФ (злоупотребление полномочиями лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия), и приговорена к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

 

Пресс-служба Республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками