image
Официальный сайт » Новости » Обманутые дольщики ООО «Монолит Строй», ООО СПФ «Черов и К» смогут рефинансировать свои ипотечные кредиты

Обманутые дольщики ООО «Монолит Строй», ООО СПФ «Черов и К» смогут рефинансировать свои ипотечные кредиты

АО «Банк ДОМ.РФ» сообщил, что по вопросам рефинансирования ипотечных кредитов на территории Республики Саха (Якутия) граждане могут обратиться к партнеру банка АО «РИА» по адресу: г. Якутск, ул. Ойунского, д. 7, офис 201-211.

С просьбой рассмотреть вопрос доступности рефинансирования ипотечных кредитов обманутых дольщиков ООО «Монолит Строй», ООО СПФ «Черов и К» в АО «Банк ДОМ. РФ» обратилось Министерство строительства Республики Саха (Якутия).

Вопрос о рефинансировании ипотечных кредитов является актуальным для пострадавших дольщиков, которые жалуются на отказы в снижении процентов по кредитам, которые выдавались несколько лет назад, когда ставки составляли выше 12%. Данные дольщики до сих пор дожидаются квартир и при этом вынуждены платить по кредитам с завышенными процентами.

Банки отказывают обманутым дольщикам в рефинансировании, поскольку объекты признаны проблемными в связи с банкротством застройщиков. 

Учитывая то, что кредитный договор не является публичным договором, стороны свободны вступать в договор и определять его содержание, банки вправе по своему усмотрению отказывать в рефинансировании кредита.

Положительная практика рефинансирования была сформирована только в Банке ДОМ.РФ, и ранее действовала только на территории Москвы и Московской области в случае принятия Наблюдательным советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» решения о завершении строительства проблемного объекта.

03.12.2020 и 30.12.2020 Наблюдательным советом Фонда приняты решения о финансировании мероприятий по завершению строительства 3-х объектов:

- «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 16-ти этажный дом. 2 очередь» (ООО «Монолит Строй»); 

- «32-х квартирный жилой дом (блок Г-1) в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска» (ООО СПФ «Черов и К»); 

- «32-х квартирный жилой дом (блок Г-2) в микрорайоне «Ильинка» г. Якутска» (ООО СПФ «Черов и К»).

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками