image
Официальный сайт » Новости » Права дольщиков долгостроя по улице Кальвица будут восстановлены с привлечением федеральных средств

Права дольщиков долгостроя по улице Кальвица будут восстановлены с привлечением федеральных средств

В связи с нарушением сроков завершения строительства, объект «Многоквартирный жилой дом с соцкультбытом по ул. Кальвица, в квартале 43 г. Якутска» застройщика ООО «Строймонтаж-2002» был включен в Единый реестр проблемных объектов в 2019 году. Первоначальный срок ввода объекта – 30.06.2018. Всего заключено 143 договора на квартиры с 197 гражданами. 

В соответствии с региональным планом-графиком завершение строительства объекта планировалось силами застройщика в 2020 году. Однако, по причине задолженности застройщика перед ПАО «Якутскэнерго», повлекшей расторжение договора технологического присоединения к сетям энергоснабжения, на объект была прекращена подача электроэнергии и с началом строительного сезона 2020 года работы на объекте застройщиком не возобновились. 

В результате работы Правительства Республики Саха (Якутия) и Министерства строительства Республики Саха (Якутия) по урегулированию вопросов задолженности перед ресурсоснабжающей организацией, возможность дальнейшего проведения работ застройщику была обеспечена, но в связи с отказом кредитных организаций застройщику в получении заемных средств, работы на строительной площадке так и не возобновились. 

В сложившейся ситуации, при отсутствии у ООО «Строймонтаж-2002» объективной возможности завершить строительство объекта собственными силами, необходимой мерой для восстановления прав обманутых дольщиков являлось обращение в июле 2020 года в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Условием для применения механизмов Фонда является банкротство застройщика.

В отношении ООО «Строймонтаж-2002» дело о банкротстве застройщика было возбуждено в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия) еще в декабре 2018 года. С заявлениями о банкротстве застройщика обратились более 30 кредиторов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, перед которыми ООО «Строймонтаж-2002» не исполнил взятые на себя обязательства.  

Но длительная процедура рассмотрения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) заявлений о признании застройщика банкротом препятствовало реализации механизмов Фонда. По предложению Минстроя республики в декабре 2020 года Фонд обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о банкротстве ООО «Строймонтаж-2002», которое было рассмотрено судом во внеочередном порядке.  

12.02.2021 решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) застройщик ООО «Строймонтаж-2002» признан несостоятельным (банкротом). 18.02.2021 между республикой и Фондом заключено Соглашение о софинансировании мероприятий по завершению строительства объекта. Размер финансирования со стороны республики составит 17 млн. рублей и эти средства предусмотрены в бюджете республики на текущий год. Объем федерального финансирования составит 191 млн. рублей.

Арбитражному управляющему предстоит сформировать реестр требований участников строительства, провести инвентаризацию имущества застройщика, определить стоимость земельного участка, объекта незавершенного строительства и обеспечить направление в Фонд документов, необходимых для рассмотрения Наблюдательным советом Фонда.

Сроки формирования реестра требований участников строительства ограничены законом 3 месяцами, в связи с чем, дольщикам необходимо направить заявления о включении в реестр с приложением соответствующих документов в адрес конкурсного управляющего до 20.05.2021.

В дальнейшем, для принятия решения Наблюдательным советом о финансировании завершения строительства, Фонду необходимо будет провести комплекс мероприятий, в том числе проведение строительно-технической экспертизы объекта, определение рыночной стоимости 1 кв.м помещений в объекте с привлечением специализированного оценщика, расчет стоимости завершения строительства объекта, предельной суммы выплат.

Функции застройщика при завершении строительства проблемного объекта, финансируемого Фондом, возлагаются на региональный фонд. В республике таким фондом является - УНО «Фонд Республики Саха (Якутия) по защите прав граждан – участников долевого строительства», который был создан в октябре 2019 года для участия в программе Фонда.

 Завершение строительства объекта и передача квартир дольщикам республиканским фондом должно быть не позднее трех лет со дня вынесения Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) определения о передаче имущества и обязательств новому застройщику – республиканскому фонду.

С учетом строительной готовности объекта, проведения необходимого комплекса мероприятий для завершения строительства, а также самих строительно-монтажных работ, ввод объекта в эксплуатацию и передача квартир дольщикам планируется в декабре 2023 года.

 

Пресс-служба Республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками