image
Официальный сайт » Новости » Дольщикам Монолит Строй о ходе проводимых мероприятий по достройке дома

Дольщикам Монолит Строй о ходе проводимых мероприятий по достройке дома

        03.12.2020 Наблюдательным советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принято решение о достройке 2-й очереди объекта ООО «Монолит Строй». Права 147 дольщиков будут восстановлены путем передачи квартир после завершения строительства многоквартирного дома. 

      Функции застройщика перейдут республиканскому фонду защиты прав дольщиков на основании определения Арбитражного суда РС (Я) о передаче прав на земельный участок и объект незавершенного строительства, а также обязательств перед дольщиками. 

      В рамках реализации принятого решения 19.01.2021 между публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» и республиканским фондом подписано Соглашение о финансировании. Размер финансовой помощи на завершение строительства проблемного объекта составит 369,3 млн. рублей, из них средства Фонда (92%) - 339,8 млн. рублей (92%), имущественный взнос республики (8%) - 29,5 млн. рублей. 

      15.02.2021 в Арбитражном суде РС(Я) состоялось первое судебное заседание по заявлению республиканского фонда о намерении приобрести права застройщика проблемного объекта по ул. Автодорожная 19 в г. Якутске 

     Минстроем России в суд направлено заключение о возможности передачи имущества и обязательств застройщика региональному фонду, конкурсным управляющим представлен расчет суммы, необходимой для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди. Необходимо отметить, что передача прав будет возможна при условии погашения указанных требований в рамках дела о банкротстве застройщика. В судебном заседании объявлен перерыв до 20.02.2021. 

   Республиканским фондом параллельно ведется работа с ресурсоснабжающими организациями по резервированию мощностей для технологического присоединения объекта к сетям, а также с Окружной администрацией города Якутска по приведению земельного участка в соответствие с требованиями градостроительного и земельного законодательств для переоформления в последующем разрешения на строительство на нового застройщика.

     Также, республиканским фондом разработан План мероприятий («дорожная карта») по завершению строительства многоквартирного дома, который предусматривает конкретные мероприятия (действия) со сроками исполнения. 


Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков


Скачать файл: dk-monolit-stroj-2-ochered.pdf [2,3 Mb] (cкачиваний: 24)
Посмотреть онлайн файл: dk-monolit-stroj-2-ochered.pdf

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками