image
Официальный сайт » Новости » Права более 570 обманутых дольщиков в Якутии будут восстановлены с помощью механизмов Фонда защиты прав дольщиков

Права более 570 обманутых дольщиков в Якутии будут восстановлены с помощью механизмов Фонда защиты прав дольщиков

      На сегодня в Единый реестр проблемных объектов включено 10 объектов незавершенного строительства, расположенных на территории республики. Из них, по 9 объектам восстановление прав 573 дольщиков реализуется по механизмам публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Финансирование в размере 92 % обеспечивается из средств федерального Фонда, а 8% из республиканского бюджета. 

      В республике с 2019 года активно ведется работа с Фондом. Всего для участия в программе Фонда заявлено 10 проблемных объектов. Из них, по 6 объектам Фондом уже определены способы восстановления прав обманутых дольщиков. Так, 2020 году 147 дольщиков дома №1 ООО «Симиир» получили компенсационные выплаты на общую сумму 313,4 млн. рублей. 

В декабре 2020 года Фондом приняты решения о выплате компенсаций еще по двум объектам - блокам «Г-3» и «Г-4» ООО «Черов и К». В ближайшее время 47 дольщиков получат выплаты. В настоящее время граждане в дистанционном формате подают документы в Банк Дом.РФ для получения компенсаций.

      Также, в декабре 2020 года Фондом приняты решения о достройке 167-ми квартирного жилого дома по ул. Автодорожная (2-я очередь) ООО «Монолит Строй» и двух 32-х квартирных домов (блоки «Г-1», «Г-2») ООО «Черов и К». Права застройщика будут переданы республиканскому фонду, который завершит строительство объектов, и 263 дольщика получат свои долгожданные квартиры.

По 2 объектам ООО «Симиир» (дома №3 и №5) ожидается решение Фонда, все необходимые документы направлены и вопрос 80 дольщиков будет решен на ближайшем заседании Наблюдательного совета.  

      Еще два объекта были заявлены в Фонд в июле 2020 года. По объекту «15-ти квартирный жилой дом с офисными помещениями в с. Чурапча» застройщика «Региональный общественный фонд поддержки инициатив пенсионеров «ИИТИИ» (Воспитание)» конкурсным управляющим документы направлены в Фонд, в том числе результаты оценки земельного участка и самого объекта. Осталось решить вопрос с продлением договора субаренды земельного участка, проект соглашения о пролонгации договора субаренды направлен сторонам для согласования. Следующим шагом будет подписание дополнительного Соглашения с Фондом о предоставлении имущественного взноса республики в имущество Фонда.

      По объекту «Многоквартирный жилой дом по ул. Кальвица г. Якутска» в отношении застройщика ООО «Строймонтаж-2002» еще в 2018 году арбитражным судом республики возбуждено дело о банкротстве застройщика. На текущую дату всего в производстве находится более 30 заявлений о признании застройщика несостоятельным (банкротом). В декабре прошлого года в дело о банкротстве вступил Фонд, заявление которого рассматривается во внеочередном порядке.

      Следующее судебное заседание арбитражного суда назначено на 11.02.2021. Следует отметить, что без признания застройщика банкротом механизмы Фонда не могут быть применимы.

При положительном решении Фонда жилые дома в с. Чурапча и в городе Якутске по ул. Кальвица будут достроены, 208 граждан отметят новоселье в своих квартирах. 


Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков


Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками