image
Официальный сайт » Новости » Итоги работы по восстановлению прав дольщиков обсудили на заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве республики

Итоги работы по восстановлению прав дольщиков обсудили на заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве республики

22 декабря состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам завершения строительства проблемных объектов на территории Республики Саха (Якутия) под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Кирилла Бычкова, где были подведены итоги работы по восстановлению прав обманутых дольщиков.

На сегодня по республике в Единый реестр проблемных объектов включено 12 объектов, по которым заключено 544 договора участия в долевом строительстве с 781 гражданином. На начало года в реестре было 14 объектов, в июле текущего года дополнительно было включено еще 3 проблемных объекта. Максимальное количество проблемных объектов за 2020 год – 17, по которым было заключено 1177 договора участия в долевом строительстве с 1662 гражданами.   

С начала года завершены строительством и введены в эксплуатацию 3 проблемных объекта («18-ти квартирный жилой дом в с. Бердигестях» застройщика ООО «Горный Инвест», «Многоквартирный жилой дом с соцкультбытом по ул. Короленко, 25 в г. Якутске» застройщика ООО «Товары Саха Якутместпрома», «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 9-ти этажный жилой дом. 1 очередь» застройщика ООО «Монолит Строй»/ЖСК «Автодорожная 19»), восстановлены права 856 граждан – участников долевого строительства. 

Два объекта застройщика ООО «Строймонтаж-2002» («102 квартирный жилой дом в г. Мирный», «170 квартирный жилой дом в г. Мирный») исключены из Единого реестра в связи отсутствием граждан, с которыми заключены договоры участия в долевом строительстве.

Объект «30-квартирный жилой дом в с. Намцы» завершен строительством, застройщик ООО «Союзстрой» проходит процедуру получения разрешения на ввод в эксплуатацию.  

В 2021 году запланирован ввод в эксплуатацию объекта «179-квартирный жилой дом по ул. Каландаришвили в г. Якутске» (ООО «Северная строительная компания»), по которому произведена замена застройщика по согласованию с Минстроем России. Новый застройщик АО «Якутпромстрой» принял на себя обязательства по восстановлению прав 50 граждан в обмен на предоставление компенсационного земельного участка. Данный механизм регламентирован подпунктом 3.1 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Застройщик получил проектное финансирование и реализует свободные квартиры с применением счетов-эскроу. Денежные средства граждан, привлеченные по договорам долевого строительства, будут в сохранности, застройщик сможет получить их только после ввода объекта в эксплуатацию.   

По оставшимся 10 объектам ведется работа по реализации механизмов публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства»:

- по одному объекту ООО «Симиир» (дом №1) Фондом осуществлены выплаты 145 гражданам;

- по объекту «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 16-ти этажный жилой дом (2 очередь)» (ООО «Монолит Строй») 03.12.2020 Наблюдательным советом Фонда принято решение о достройке объекта; 

-  по 6 объектам (2 объекта (дом №3, дом №5) ООО «Симиир», 4 объекта (Г-1, Г-2, Г-3, Г-4) ООО СПФ «Черов и К») ожидается решение Наблюдательного совета Фонда в отношении каждого объекта о способе восстановления прав граждан: завершение строительства объекта или выплата компенсаций;

- 2 объекта с высокой степенью готовности в июле 2020 года заявлены в Фонд на финансирование завершения строительства, это «15-квартирный жилой дом в с. Чурапча» застройщика РОФ ПИП «ИИТИИ» и «157-квартирный жилой дом с соцкультбытом по ул. Кальвица в г. Якутске» застройщика ООО «Строймонтаж-2002».

В результате проведенной работы за текущий год количество обманутых дольщиков в республике снизилось с 1662 до 781 гражданина, более чем в два раза. 

 

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками