image
Официальный сайт » Новости » Федеральный Фонд принял решение о достройке 2-й очереди ООО «Монолит Строй»

Федеральный Фонд принял решение о достройке 2-й очереди ООО «Монолит Строй»

3 декабря Наблюдательный совет публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» принял решение о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта «Многоквартирный жилой дом по ул. Автодорожная в квартале 11 г. Якутска. 16 этажный жилой дом (2 очередь)».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 №1192 принятие решения о финансировании мероприятий по завершению строительства объекта либо решения о выплате возмещений гражданам, находится в исключительной компетенции Наблюдательного Совета. 

В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Российской Федерации от 12.09.2019 №1192 перед вынесением на Наблюдательный совет, Фондом должны быть определены: рыночная стоимость 1 кв. метра, на основании отчета оценщика, привлеченного Фондом; размер предполагаемого возмещения гражданам - участникам строительства (размер предельной суммы выплат); размер финансирования, необходимого для завершения строительства.

На основании результатов независимых экспертиз федеральный Фонд произвел расчет размера предполагаемого возмещения, который составил 296 млн. рублей исходя из рыночной стоимости 1 кв. м - 79 499 руб. (по договору - 61 153 руб.). Размер финансирования мероприятий по завершению строительства, рассчитанный как сумма средств, необходимой для завершения строительства, и требований кредиторов, подлежащих удовлетворению (текущие платежи, требования кредиторов 1-й и 2-й очередей), за вычетом рыночной стоимости нереализованных жилых и нежилых помещений, составил 132 млн. рублей. 

Так как размер финансирования на завершение строительства объекта меньше предельной суммы выплат Наблюдательным советом Фонда принято решение о достройке объекта. Права застройщика будут переданы республиканскому фонду защиты прав дольщиков, который должен завершить строительство многоквартирного дома и передать квартиры дольщикам в срок, не превышающий 3 года со дня вынесения определения арбитражного суда.  

Напомним, что застройщик-банкрот ООО «Монолит Строй» осуществлял строительство двух многоквартирных домов (1-я и 2-я очереди) по ул. Автодорожная в г. Якутске. В связи с тем, что объекты на момент банкротства имели разную строительную готовность, восстановление прав дольщиков осуществляется по разным механизмам, по 1-й очереди дольщиками был создан жилищно-строительный кооператив «Автодорожная 19», который за счет средств субсидии из республиканского бюджета достроил объект и в ноябре текущего года ввел дом в эксплуатацию. Восстановление прав дольщиков 2-й очереди реализуется с применением механизмов федерального Фонда. 

Всего от действий недобросовестного застройщика ООО «Монолит Строй» пострадало 312 граждан, заключивших 207 договоров участия в долевом строительстве.  

 

Пресс-служба республиканского фонда защиты прав дольщиков

Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками