image
Официальный сайт » Новости » Изменился порядок получения застройщиками заключений о степени готовности проектов строительства

Изменился порядок получения застройщиками заключений о степени готовности проектов строительства


Правительство Российской Федерации приняло постановление № 1191 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2019 г. № 480» от 12.09.2019, в котором изменен порядок получения застройщиками заключений о степени готовности проектов строительства.
Заявление о выдаче заключения о степени готовности объекта и возможности заключения договоров участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу застройщики смогут подать в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в период до 1 октября 2019 года.
Подача указанных заявлений от застройщиков в единую информационную систему жилищного строительства на портале наш.дом.рф будет прекращена с 1 октября 2019 года.
С 1 июля 2019 года застройщики, которые не перешли на счета эскроу, а также не получили заключение о степени готовности объекта и возможности заключения договоров участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу, не имеют права привлекать денежные средства граждан – участников долевого строительства.
Подробная информация о переходе долевого строительства на проектное финансирование и использование счетов эскроу, а также данные о каждом строящемся доме содержатся на портале наш.дом.рф.



Фонд создан Правительством Республики Саха (Якутия) с целью урегулирования отношений между застройщиками и дольщиками